Núcleo Pedagógico (NPE)

e-mail: dedianpe@educacao.sp.gov.br

Responsável: Eva Gonçalves Ramos – Diretor Técnico I

Professores Coordenadores da Equipe Pedagógica:

ANOS INICIAIS

Elaine Gobetti de Oliveira

egobetti@prof.educacao.sp.gov.br

ANOS INICIAIS

Mirza Aparecida de Almeida

mirza@prof.educacao.sp.gov.br

ANOS INICIAIS

Rosi Marina Candido dos Santos

rosic@prof.educacao.sp.gov.br

MATEMÁTICA

Ana Ligia Guimarães de Oliveira

ligiaguimaraes@prof.educacao.sp.gov.br

MATEMÁTICA

Valéria Acosta Guardiola

valeria.guardiola@educacao.sp.gov.br

BIOLOGIA

Caroline Santana Gouveia

cgouveia@prof.educacao.sp.gov.br

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Luciana da Costa Souza

lucianacostasouza@prof.educacao.sp.gov.br

EDUCAÇÃO FÍSICA

Carlos Alberto de Oliveira Ferreira

caferreira@prof.educacao.sp.gov.br

GEOGRAFIA

Marco Antonio Bolotario

bolotario@prof.educacao.sp.gov.br

HISTÓRIA

Bárbara Bueno Garibaldi

barbarab@prof.educacao.sp.gov.br

LÍNGUA PORTUGUESA

 Wanessa Aparecida de Godoi Santana

wanessagodoi@prof.educacao.sp.gov.br

LÍNGUA PORTUGUESA

Francisco Heraldo Bezerra Felipe

fheraldo@prof.educacao.sp.gov.br

TECNOLOGIA
EDUCACIONAL

David Ricardo Mioto

davidmioto@prof.educacao.sp.gov.br

PROJETOS ESPECIAIS
PROGRAMA ESCOLA DA FAMÍLIA

Hamilton Fernandes de Souza

hamiltonfernandes@prof.educacao.sp.gov.br

ANALISTA SÓCIO CULTURAL

Ana Paula Teixeira Santos

dediabib@educacao.sp.gov.br

INGLÊS

QUÍMICA

Roseli dos Reis Lima

roselireis@prof.educacao.sp.gov.br

Downloads:

FeCiD (Feira Científico-Cultural da Diadema)

Anexo I – Roteiro

Documento Orientador para as Ações Pedagógicas – Sala de Leitura

DocOrientNPE01-Planej2016

Encaminhamento para SAPE

Documentações para processo de Cuidador

Adaptação Curricular- Modelo ANEXO III